x

Menu

Wednesday, 11. January 2017

09:00 - Halle Münsterland - Competition 12: Springprüfung Kl. M* Preis vom AufbereitungsZentrum Hafen Victor, Castrop-Rauxel

Competition
award ceremony

09:30 - Messehalle Nord - Competition 46: Dressurprüfung Kl. M**

Competition Part 1
Competition Part 2
Competition Part 3
Competition Part 4
award ceremony

10:30 - Halle Münsterland - Competition 13a/b: Springprüfung Kl. M* Preis der SINNACK Backspezialitäten

Competition Part 1
Competition Part 2
Competition Part 3
award ceremony

13:30 - Halle Münsterland - Competition 48: Springprüfung Kl. M** Westfalentag - Springen 2017

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

17:00 - Halle Münsterland - Competition 49: Mann.-Springprüfung Kl. M** mit 1 Umlauf und 1 Stechen Finale Springen - Westfalentag 2017 RECKHORN PREIS Ihr Landmarkt und PferdefutterSpezialist, Warendorf-Milte

Competition
Jump-off
award ceremony

17:00 - Messehalle Nord - Competition 47: Dressurprüfung Kl. M** für Mannschaften Preis der Thüning OHG - Finanzdienstleistungen Laer

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

19:00 - Halle Münsterland - HENGST-GALA 2017

Presentation
Presentation Part 2

19:00 - Messehalle Nord - Competition 8: Dressurprüfung Kl. L* Preis der Cichos Fleischwaren, Gelsenkirchen

Competition
award ceremony

Thursday, 12. January 2017

08:00 - Halle Münsterland - Competition 6a-c: Springprüfung Kl. A** - Geschlossene Prüfung Preis der Firma Kneilmann Gerätebau e. K.

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

08:00 - Messehalle Nord - Competition 9: Dressurprüfung Kl. L*-Kandare Preis der Fa. Reitsport H. Ottenhues, Ibbenbüren-Dörenthe "Ihr Sattel- und Reitsportspezialist im Münsterland"

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

10:30 - Messehalle Nord - Competition 16: Dressurprüfung Kl. M* Preis eines Liebhabers des Dressursports

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

11:00 - Halle Münsterland - Competition 7: Springprüfung Kl. A** Preis des Reiterverbandes Münster e. V.

Competition
award ceremony

12:15 - Halle Münsterland - Competition 10ab: Springprüfung Kl L - Geschlossene Prüfung Preis des Reiterverbandes Münster e. V.

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

13:00 - Messehalle Nord - Competition 3: Dressurprüfung Kl. A* Preis der Stadt Münster

Competition Part 1
Competition Part 2
Competition Part 3
award ceremony

14:15 - Halle Münsterland - Competition 11ab: Springprüfung Kl L Preis eines Förderers des Springsports

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

16:30 - Messehalle Nord - Competition 5ab: Dressurprüfung Kl. A* Preis gegeben vom Hotel Restaurant Münnich, Münster

Competition
award ceremony

17:00 - Halle Münsterland - Competition 14: Mann.-Springprüfung Kl. L Preis der Raiffeisen-Märkte

Competition
award ceremony

18:45 - Halle Münsterland - Competition 9: Präsentation der an 1.-3. St. platz. Teilnehmer Preis der Fa. Reitsport H. Ottenhues, Ibbenbüren-Dörenthe

award ceremony

19:00 - Halle Münsterland - Competition 1c: Mann.-Dressurprüfung Kl. A* - Kür der Reitervereine Preis der Stadt Münster 2. Teilprüfung "Mannschaftswettkampf um die Wanderstandarte der Stadt Münster - Karl-Gessmann-Gedächtnispreis

Competition Part 1
Competition Part 2

19:30 - Messehalle Nord - Competition 33: Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire A DERBY Dressage Cup

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

Friday, 13. January 2017

08:00 - Halle Münsterland - Competition 19a-c: Springprüfung Kl. M** Preis der Fa. Malerbetrieb Wienfort GmbH "Ihr innovativer Partner für Projektgestaltung" WIENFORT Young Horses Trophy 2017

Competition Part 1
Competition Part 2
Competition Part 3
award ceremony

08:00 - Messehalle Nord - Competition 15: Dressurprüfung Kl. M* Preis des Reiterverband Münster e. V.

Competition Part 1
Competition Part 2
Competition Part 3
award ceremony

11:30 - Messehalle Nord - Competition 17: Dressurprüfung Kl. S* Regio Dressur Cup

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

12:00 - Halle Münsterland - Competition 22: Springprüfung Kl. S** Preis der GBV Südertor GmbH & Co. KG, Münster und Preis der Sportpferde Andreas Osterhoff GmbH & Co. KG Hamm

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony
Interview with the winner

15:30 - Halle Münsterland - Competition 20a-c: Springprüfung Kl. M** Preis der Fa. Malerbetrieb Wienfort GmbH "Ihr innovativer Partner für Projektgestaltung" WIENFORT Young Horses Trophy 2017

Competition Part 1 7yo
award ceremony 7yo
Competition Part 2 8yo
Competition Part 3 8yo
award ceremony

16:00 - Messehalle Nord - Competition 34: Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire B DERBY Dressage Cup

Competition
award ceremony

17:00 - Messehalle Nord - Competition 35: Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II Ehrenpreis gegeben von Goldschmiede Sabine Baßler, Menden

Competition
award ceremony

18:30 - Messehalle Nord - Competition 36: Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges (7-9jähr. Pferde) Preis der Hengststation Rüscher-Konermann, Greven

Competition Part 1
award ceremony
Competition Part 2

19:20 - Halle Münsterland - Competition 00: Vergabe des Goldenen Reitabzeichens an Alexander Potthoff und Reinhard Lütke-Harmann

award ceremony

19:40 - Halle Münsterland - Competition 26: Springprüfung Kl. S*** mit Stechen DERBY Pferdefutter Preis

Competition Part 1
Competition Part 2
Jump-off
award ceremony

22:00 - Halle Münsterland - Competition 30: Komb. Hindernisfahren mit Geländehindernissen Pony-Zweispänner Kl. S mit 2 Umläufen Preis der VOVIS Automobile GmbH

awards ceremony
Competition First Round
Competition Second Round
award ceremony

22:45 - Halle Münsterland - Competition 31: Komb. Hindernisfahren mit Geländehindernissen Pony-Vierspänner Kl. S mit 2 Umläufen Preis der VOVIS Automobile GmbH Sonderehrenpreis der Westfälischen Nachrichten (WN) für das schnellste Gespann

Competition First Round
Competition Second Round

Saturday, 14. January 2017

08:00 - Halle Münsterland - Competition 24: Springprüfung Kl. S** Preis der Sportpferde Christian Glanemann, Sassenberg-Füchtorf

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

08:30 - Messehalle Nord - Competition 42: Einlaufprüfung "Preis der Zukunft" für Junioren, Dressurprüfung Kl. M* Preis der Zukunft gegeben von der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

10:00 - Halle Münsterland - Competition 4: Springprüfung Kl. A** Preis der Stadt Münster und der Gestüt Neuenhof KG 3. Teilprüfung "Mannschaftswettkampf um die Wanderstandarte der Stadt Münster - Karl-Gessmann-Gedächtnispreis

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

11:00 - Messehalle Nord - Competition 37: Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I Preis des Reitsportzentrum Massener Heide

Competition
award ceremony

13:30 - Halle Münsterland - Competition 27: Springprüfung Kl. S*** mit Stechen Preis der Sparkassen in Westfalen-Lippe Championat von Münster Qualifikation zum MASTERS LEAGUE Finale 2017

Competition Part 1
Competition Part 2
Jump-off
award ceremony

13:30 - Messehalle Nord - Competition 40: Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix de Dressage Preis der LVM-VERSICHERUNG LVM - DRESSURCHAMPIONAT 2017

Competition
award ceremony

16:30 - Halle Münsterland - Competition 1s: 81. Wettkampf um die Wanderstandarte der Stadt Münster Karl-Gessmann-Gedächtnispreis - Siegerehrung Sonderehrenpreis für die Mannschaft in der Teilprüfung "Kür" gegeben von der DERBY Spezialfutter GmbH Sonderehrenpreis "Sympathiepreis der Westfälischen Nachrichten" Sonderehrenpreis für das Aufstei

award ceremony

17:00 - Messehalle Nord - Competition 44: Einlaufprüfung "Preis der Zukunft" für Junge Reiter Dressurprüfung Kl. S* KANTRIE REITSPORT - Preis der Raiffeisen-Märkte

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

18:30 - Halle Münsterland - Competition 21: Springprüfung Kl. S* mit Stechen Preis der Pott's Brauerei, Oelde

Competition
Jump-off
award ceremony
Interview with the winner

19:00 - Messehalle Nord - Competition 50: Dressurprüfung Kl. S* - Sonderaufgabe Finale DERBY Dressage Cup

award ceremony
Competition

19:40 - Messehalle Nord - Competition 00: Verleihung Goldenes Reitabzeichen

Verleihung Goldenes Reitabzeichen an Katharina Hemmer

19:45 - Messehalle Nord - Competition 38: Dressurprüfung Kl. S*** - Kurz-Grand-Prix Preis der LVM-VERSICHERUNG LVM - DRESSURCHAMPIONAT 2017

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

20:45 - Halle Münsterland - Competition 23: Springprüfung Kl. S** mit Siegerrunde (Best of 5) WECKER DRUCKLUFT PERFECTION Wecker Druckluft GmbH präsentiert

Competition Part 1
Competition Part 2
winners’ round
Interview with the winner
award ceremony

22:45 - Halle Münsterland - Competition 29: Kostüm-Punkte-Springprüfung Kl. S** mit Joker Preis der POTT's Brauerei Oelde

Competition
award ceremony

Sunday, 15. January 2017

07:45 - Halle Münsterland - Competition 18: Dressurpferdeprüfung Kl. L - Finale - Pflichtaufgabe LVM-YOUNGSTER CHAMPIONAT 2016/2017

Competition Part 1

08:00 - Messehalle Nord - Competition 43: Dressurprüfung Kl. M*, Wertungsprüfung "Preis der Zukunft" für Junioren Preis der Zukunft gegeben von der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

09:00 - Halle Münsterland - Competition 41: Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix Special - 1. Teil Preis der LVM-VERSICHERUNG LVM - DRESSURCHAMPIONAT 2017

Competition Part 1

10:00 - Halle Münsterland - Competition 18: Dressurpferdeprüfung Kl. L - Finale - Stechaufgabe LVM-YOUNGSTER CHAMPIONAT 2016/2017

Competition Part 2
award ceremony

10:15 - Messehalle Nord - Competition 32: Pony-Dressurprüfung Kl. L** Ehrenpreis gegeben von Goldschmiede Sabine Baßler, Menden

Competition
award ceremony

10:30 - Halle Münsterland - Competition 41: Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix Special - 2. Teil Preis der LVM-VERSICHERUNG LVM - DRESSURCHAMPIONAT 2017

Competition Part 2
award ceremony

12:30 - Messehalle Nord - Competition 45: Dressurprüfung Kl. S*, Wertungsprüfung "Preis der Zukunft" für Junge Reiter KANTRIE REITSPORT - Preis der Raiffeisen-Märkte

Competition Part 1
Competition Part 2
award ceremony

13:00 - Halle Münsterland - Competition 25: Springprüfung Kl. S** mit Stechen Preis der A.S.I. Wirtschaftsberatung AG

Competition Part 1
Competition Part 2
Jump-off
award ceremony
Interview with the winner

15:00 - Messehalle Nord - Competition 39: Dressurprüfung Kl. S**** - Grand Prix Kür mit Musik Preis der LVM-VERSICHERUNG LVM - DRESSURCHAMPIONAT 2017

Competition
award ceremony

15:45 - Halle Münsterland - Competition 28: Springprüfung Kl. S**** mit Stechen Großer K+K Preis von Münster

Competition Part 1
Competition Part 2
Jump-off
award ceremony
Interview with the winners